Online Marketing Agentur Basel und Zürich | +41 61 588 19 74
Top bewertete Agentur: 34 Rezensionen mit 4.9 von 5
Das Team von Waldhirsch Marketing

Digitale Werbeagentur Basel

Waldhirsch Marketing im Portrait

Google Partner Logo
Zertifizierung als Ryte Experte

Wer wir sind

Wir sind Waldhirsch, eine digitale Werbeagentur mit Hauptsitz in Lörrach. Wir sitzen direkt an der Schweizer Grenze zu Basel und empfangen unsere Kunden bei unserem IT-Partner am Spalentorweg 26 in Basel. Spezialisiert sind wir auf Google Optimierung und erfolgreiche Webseiten. Unsere Kunden sind wertschätzende Unternehmer mit hochwertigen Leistungen.

Warum wir das machen

Unternehmer mit hochwertigen Leistungen, werden oft von Mitbewerbern geschlagen, die aggressiver verkaufen.

Sie haben keine Lust auf aggressive Kaltakquise per Telefon?

Wir auch nicht! Wir möchten unsere Kunden lieber zurückrufen und unsere Zeit in Qualität und Kundenzufriedenheit stecken.

Daher haben wir es zu unserer Aufgabe gemacht, die Unternehmen sichtbar zu machen, die es durch gute und ehrliche Leistungen auch verdient haben.

Für wen wir arbeiten

Werte sind uns wichtig! Die Arbeit soll Spaß machen. Jeder Waldhirsch soll mit dem Herzen dabei sein und seine Kunden lieben können.

Daher arbeiten wir nur für wertschätzende Unternehmer(innen), die mit voller Leidenschaft dabei sind und wissen, dass ein freundlicher Umgang die Basis für eine lange Partnerschaft auf Augenhöhe bildet.

Sie fühlen sich angesprochen? Dann sollten wir uns dringend kennen lernen!

Welchen Nutzen Sie davon haben

Wir sorgen dafür,

  • dass Ihr Telefon häufiger klingelt und mehr Kundenanfragen im Outlook eingehen
  • Sie eine starke Marke aufbauen, die Vertrauen generiert
  • Ihr Unternehmen zu einem Mitarbeiter-Magnet wird

Was wir können

Mit Suchmaschinenmarketing und die Erstellung erfolgreicher Webseiten sind wir stark spezialisiert und gehören hier zu den besten unserer Branche. Das bestätigen unsere Kunden, Bewertungen, Zertifikate (Google Partner & Ryte Experts) und Kooperationspartner.

Zusätzlich beschäftigen wir uns mit Themen wie Unternehmensstrategien (EKS, Positionierung, Blue Ocean, etc.) und altbewährten Marketingmethoden (Storytelling, Markenaufbau, etc.).

Diese Erkenntnisse lassen wir in unsere tägliche Arbeit einfließen und können dadurch Lösungen anbieten, die weit über den Tellerrand einer klassischen Online Marketing Agentur hinausgehen.

Wie wir arbeiten

Weitere Informationen über unsere Arbeitsweise finden Sie unter Betreuungsmodelle. Daher hier nur kurz ein kleiner Ausschnitt unserer wichtigsten Eigenschaften:

  • Wir arbeiten nur für einen Kunden je Branche. Unser Ziel ist es, unseren Kunden ganz nach oben zu bringen und Platz 1 ist schließlich nur einmal vorhanden.
  • Wir sehen uns nicht als klassische Agentur sondern als ein neuer Mitarbeiter für Online Marketing. Sie erhalten einen persönlichen Betreuer mit direkter Durchwahl, der sich in Ihre Branche und Firma einarbeitet.
  • Uns ist es wichtig, dass unsere Arbeit nahtlos in Ihr Unternehmen integriert wird. Wir fallen nicht mit der Tür ins Haus und drücken Ihnen unsere Arbeitsweise auf. Wir hören zu, stellen viele Fragen und passen uns an Ihre Situation an.

Warum der Name Waldhirsch

Diese Frage hören wir oft, sehr oft. Schließlich passt Waldhirsch so gar nicht zu einer digitalen Werbeagentur.

Nun, für den außergewöhnlichen Namen gibt es einige Möglichkeiten:

 Wir sitzen im Schwarzwald. Dort gibt´s Wald – und Hirsche. Richtig? Aber falsch.

 Die Domain war noch frei. Ja, sonst würden Sie uns unter waldhirsch.de nicht finden. Trotzdem war es umgekehrt: erst der Name, dann die Domain.

 Und nein, der Name unseres Gründers ist nicht Waldhirsch. Und auch nicht Hase.

Warum also Waldhirsch?

Naja, die Antwort erfahren Sie leider erst im persönlichen Gespräch.

Online Marketing auf den Punkt gebracht

Kostenlose Beratung

Termin vereinbaren

Das Waldhirsch Team

Daniel Schoch

Geschäftsführung

+41 61 588 19 74

daniel@waldhirsch.de

zum Profil

Aileen Pfefferle

SEO / Geschäftsleitung

+41 61 588 19 74

aileen@waldhirsch.de

zum Profil

Natascha Schindler

SEO / Geschäftsleitung

+41 61 588 19 74

natascha@waldhirsch.de

zum Profil

Martin Frick

Fotografie

+41 61 588 19 74

mail@martinfrick.de

Janine Grun

SEA / Social Media Ads

+41 61 588 19 74

janine@waldhirsch.de

Portrait von Philipp Marenne

Philipp Marenne

SEO / Google Ads

+41 61 588 19 74

philipp@waldhirsch.de

Yvonne Westerbeck

SEO / UX

+41 61 588 19 74

yvonne@waldhirsch.de

zum Profil

Eveline Malcherek

Sales & Happiness Managerin

+41 61 588 19 74

eveline@waldhirsch.de

Leonie Beinhardt

Strategieberaterin

+41 61 588 19 74

leo@waldhirsch.de

Dmitrij Krasilin

Strategie

+41 61 588 19 74

dima@waldhirsch.de

Tim Baumann

Strategie

+41 61 588 19 74

tim@waldhirsch.de

Marco Försch

Webdesign

+41 61 588 19 74

marco@southvision.de

Wanda Hirsch

Strategieberaterin

+41 61 588 19 74

wanda@waldhirsch.de

Heiko Zeugner

Grafikdesign

+41 61 588 19 74

heiko@waldhirsch.de

Portrait von Katharina Balthasar

Katharina Balthasar

Online Marketing Praktikantin

+41 61 588 19 74

katharina@waldhirsch.de

Portrait von Vivien Angler

Vivien Angler

Online Marketing Trainee

+41 61 588 19 74

vivien@waldhirsch.de

Portrait von Lisa Heid

Lisa Heid

Online Marketing Praktikantin

+41 61 588 19 74

lisa@waldhirsch.de

Carolin Binninger

Online Marketing Praktikantin

+41 61 588 19 74

carolin@waldhirsch.de

Portrait Léonie Schmidlin

Léonie Schmidlin

Studentin

+41 61 588 19 74

leonie@waldhirsch.de

Ida Schoch

Feelgood Manager

+41 61 588 19 74

ida@waldhirsch.de

zum Profil

Partner und Freelancer

Sie möchten Waldirsch Partner werden? Wir sind kontinuierlich auf der Suche nach verlässlichen Partnern in den Bereichen:

Social Media Marketing, Webentwicklung, Werbeagenturen, Design, Hosting, IT Allgemein, Content Marketing, E-Mail Marketing, etc.

Voraussetzung: Höchster Qualitätsanspruch und gute Kommunikationsstärke.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Unser Revier – based im Dreiländereck

Werbeagentur Basel

Wir freuen uns, für unsere Kunden in Basel Digitales Marketing anbieten zu dürfen. Gerne empfangen wir Sie daher bei unserem Partner HEJUBA am Spalentorweg 26 in Basel.

+41 61 588 19 74

kontakt@waldhirsch.ch

Waldhirsch Marketing GmbH

Spalentorweg 26

4051 Basel

Werbeagentur Deutschland

In Deutschland können Sie Waldhirsch in unseren Büros in Lörrach sowie Freiburg im Breisgau erreichen. Das Büro in Lörrach ist nur 10 Minuten von der Grenze nach Basel entfernt.

+41 61 588 19 74

kontakt@waldhirsch.ch

Waldhirsch Marketing GmbH

Feldstrasse 133

8004 Zürich

https://waldhirsch.ch/wp-content/uploads/2018/09/Waldhirsch-Marketing-1.jpg

Jobs bei Waldhirsch

Waldhirsch wächst erfreulich zügig. Die Anzahl unserer Kunden steigt stetig an. Also sind wir auf tatkräftige, eigenständige und gut gelaunte Mitstreiter angewiesen.

Aktuelle Jobs und einen tieferen Einblick in unsere Unternehmenskultur, Werte und Strukturen findest du unter:

Karriere bei Waldhirsch